Понедельник, 18.12.2017, 07:56 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1054

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

e-mail:

Статистика

Коллективный посев адениумов. - Страница 21 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 21 из 37«1219202122233637»
Модератор форума: Culex 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Коллективный посев адениумов. » Коллективный посев адениумов. (Предварительное обсуждение коллективного посева)
Коллективный посев адениумов.
julДата: Вторник, 01.02.2011, 17:27 | Сообщение # 301
Генералиссимус
Статус: Offline
Леша,добавь еще Цеолит. У пары участников он точно будет.

lady_keiraДата: Вторник, 01.02.2011, 19:13 | Сообщение # 302
Рядовой
Со смесью еще не определилась - думаю, выбираю. Либо грунт для кактусов+вермикулит+перлит, либо вермикулит+перлит(+торф?). Если сажать в безземельную смесь, то как скоро будет необходимо пересадить растения в землесодержащую смесь?
И еще вопрос возник. Допустим, я собираюсь замочить семена на сутки. Это значит, что я замачиваю их 8-го, а сею 9-го? Или их надо замочить предварительно 7-го? Но, по-моему, второй вариант - это фальшстарт. biggrin

WoodyДата: Вторник, 01.02.2011, 19:26 | Сообщение # 303
Генерал-лейтенант
По моему, это слишком - на сутки.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/

adeniumДата: Вторник, 01.02.2011, 20:08 | Сообщение # 304
Admin
Quote (lady_keira)
ак скоро будет необходимо пересадить растения в землесодержащую смесь

Адениумы рекомендуется пересаживать после появления второй пары настоящих листьев, но в земляной смеси это можно сделать тогда, когда возникнет необходимость в связи с недостаточным количеством места для развития растения. Но, если делать все осторожно и правильно, пересаживать можно в любое время.

Quote (lady_keira)
я собираюсь замочить семена на сутки

На сутки не стоит - сейчас рекомендуют не более 6 часов, но в любом случае - замачивание, это предпосевная подготовка. Поэтому замачивайте, когда хотите, но сеять нужно 8

ЛюбанькаДата: Вторник, 01.02.2011, 20:59 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Quote (Woody)
я семки напрямую покупала от д.Ко без посредников, а значит без потери времени.

Тогда не страшно smile

Любовь! Ко мне можно на "ты"

Сообщение отредактировал Любанька - Вторник, 01.02.2011, 21:00

ЛюбанькаДата: Вторник, 01.02.2011, 21:12 | Сообщение # 306
Генералиссимус
Quote (lady_keira)
Допустим, я собираюсь замочить семена на сутки.

surprised Ничего себе!!!!!!!! Я на два часа то боюсь, а тут целые сутки wacko
А Вы потом сеете в несмоченный субстрат?
А много раз так сеяли?
Извиняюсь за вопросы, но первый раз про такое слышу, поэтому любопытно shy

adeniumДата: Вторник, 01.02.2011, 21:21 | Сообщение # 307
Admin
Quote (Любанька)
но первый раз про такое слышу, поэтому любопытно

Люба, я именно с этого начинал около 5 лет назад, тогда такая рекомендация была обычной. Замачивал на сутки в простой воде, причем без подогрева, просто при комнатной температуре (зимой). Всхожесть была 50-60%, это при том, что я думаю семена были не самой первой свежести

ЛюбанькаДата: Вторник, 01.02.2011, 21:48 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Quote (adenium)
тогда такая рекомендация была обычной. Замачивал на сутки в простой воде, причем без подогрева, просто при комнатной температуре (зимой). Всхожесть была 50-60%, это при том, что я думаю семена были не самой первой свежести

Так может из-за такой плохой всхожести сейчас такой совет и не встречается smile Кстати про 6 часов я тоже не читала.
Посевом заинтересовалась с 2007 и тогда почти везде читала, что рекомендуют замачивать на 1-4 часа. А последние пару лет, только везде и читаю, что многие вообще отказались от замачивания и довольны всхожестью.
Я вчера несколько сортов посеяла не замачивая, правда хорошенько землю пролила и эксперимент делала на двух подозрительных сортах и на одном хорошем, на взгляд smile Жду, чего будет

ksyuДата: Вторник, 01.02.2011, 22:07 | Сообщение # 309
Генерал-майор
Quote (adenium)
я именно с этого начинал около 5 лет назад, тогда такая рекомендация была обычной

а сейчас какой способ вы считаете для себя оптимальным?

Ко мне конечно же на "ты"!

lady_keiraДата: Вторник, 01.02.2011, 22:16 | Сообщение # 310
Рядовой
Спасибо всем за советы. Сеять адениумы буду первый раз, собираюсь экспериментировать. В каждом сорте у меня по 3 семечка, так что одно замочу в воде, одно в цирконе, а одно так посею. И посмотрю, что получится. Раз на сутки нельзя, то замачивать буду на час, так как день будет будний (если замочить перед работой, то больше 12 часов получится).

adeniumДата: Среда, 02.02.2011, 01:03 | Сообщение # 311
Admin
Quote (Любанька)
Так может из-за такой плохой всхожести сейчас такой совет и не встречается

Люба, я не считаю, что замачивание любых семян на сутки как-то плохо влияет на их всхожесть. И вообще замачивание семян делают чтобы получить более ранние и дружные всходы и на всхожесть эта процедура в целом не влияет (при замачивании в простой воде конечно). Просто для семян адениумов - это лишнее. И ты права в том, что проращивая адениумы в минипарничке при повышенной температуре и влажности, замачивание в общем-то не нужно. Смысл замачивать семена в этом случае есть только при замачивании их в биостимуляторах (а вот эта процедура влияет и на всхожесть)

Quote (ksyu)
а сейчас какой способ вы считаете для себя оптимальным?

Оптимальным вариантом считаю замачивание на 2-4 часа в биостимуляторах, если их нет, то эту процедуру вполне можно пропустить при условии, что вы можете создать сеянцам повышенную температуру и влажность. Если вы будете проращивать семена при обычной комнатной температуре, то замачивание на 4-6 часов считаю очень желательным, ибо в этом случае сроки прорастания семян все-таки уменьшаються, что в конечном счете может привести к уменьшению числа погибших семян (ибо все-таки комнатную температуру нельзя назвать оптимальной для проращивания адениумов).
Замачивание менее 2 часов в стимуляторах считаю неэффективным, лучше ориентироваться на 4 часа, тем более что многие производители биостимуляторов для семян рекомендуют 6-12 часов

marinavelДата: Среда, 02.02.2011, 08:09 | Сообщение # 312
Генерал-майор
Олег, так хорошо все расписал! попробую-ка и я замочить в чем-нить.... у меня есть Рибав, Циркон, Эпин, Фитоспорин, и еще настоенный отвар крапивы

Если руки золотые - неважно, откуда они растут!

ic_annaДата: Среда, 02.02.2011, 11:28 | Сообщение # 313
Генерал-майор
adenium, а вы замачиваете не разбавляя, в чистом стимуляторе??

Аня, просто Аня))) без "ВЫ"кавок, плиз)))

julДата: Среда, 02.02.2011, 15:27 | Сообщение # 314
Генералиссимус
ic_anna, wacko в растворе.Погорят же!!!!!

adeniumДата: Среда, 02.02.2011, 18:10 | Сообщение # 315
Admin
Quote (ic_anna)
а вы замачиваете не разбавляя, в чистом стимуляторе

ic_anna, нужно делать так, как рекомендуют производители этих стимуляторов - меньшая концентрация может не дать ожидаемого результата, а большая - навредить

Форум » Адениумы в наших квартирах » Коллективный посев адениумов. » Коллективный посев адениумов. (Предварительное обсуждение коллективного посева)
Страница 21 из 37«1219202122233637»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz