Понедельник, 17.12.2018, 10:01 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1141

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

e-mail:

Статистика

adenы Archis - Страница 13 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ykka26  
Форум » Адениумы в наших квартирах » Мои Адениумы » adenы Archis (вот такие)
adenы Archis
ArchisДата: Среда, 12.10.2011, 00:45 | Сообщение # 181
Генерал-майор
Статус: Offline
jul, нет, черенки наверное не буду, хаа,что проще укоренить большой черенок или сделать с него три прививки, тем более что у меня привои развиваються медленно все цветение отнимает силы, потому резать на черенки особо нечего, у меня, пока ток пару черенков есть дабл колор и дабл блуминг вайт

vinitiДата: Среда, 12.10.2011, 00:49 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Эх.... А я на весну на обмен черенками надеялась... sad

Счастье- это когда душа перестаёт хотеть то, чего у неё нет и наслаждается тем, что у неё есть.
Я не завидую людям. Просто радуюсь тому, что имею сама.

ksyuДата: Среда, 12.10.2011, 10:27 | Сообщение # 183
Генерал-майор
Сергей, обалденные у вас растения!

Я к вам за советом! У меня недавно начал загнивать мой Black Challenger. Я сначала обрезала гниль, слегка подсушила и сунула обратно в землю, но не поливала, однако гниль пошла дальше. В итоге я снова обрезала и оставила подсушиваться без земли - гниль распространялась дальше, тогда я отхватила полкаудекса намного выше места гнили и только тогда гниль остановилась sad Сейчас он у меня сохнет уже 2 дня и гнили нет, но белая мясистая ткань внутри стала усыхать и вваливаться внутрь оставшейся части каудекса. Я бы хотела теперь попробовать укоренить на осьминога, но ужасно боюсь, как бы гниль не началась снова. Не могли бы вы мнерассказать, как вы действуете в таких случаях и как укореняете, если обрезана половина каудекса. Спасибо!

Ко мне конечно же на "ты"!

6ycuHkaДата: Среда, 12.10.2011, 10:47 | Сообщение # 184
Генерал-полковник
Quote (ksyu)
Не могли бы вы мне рассказать, как вы действуете в таких случаях и как укореняете, если обрезана половина каудекса. Спасибо!

Тоже присоеденюсь как слушатель.

Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.

ArchisДата: Среда, 12.10.2011, 13:51 | Сообщение # 185
Генерал-майор
ksyu, чесно сказать шансов у вас 50/50, все зависит от состояния каудекса насколько он старый и одревесневший, как правило они быстро усыхают морщатся краями и усохшие ткани опять загнивают, тут остается надеятся что растение локализует гниль само и не высохнет за пару месяцев пока будет давать новые корни, одно дело резать молодое сочное растение возрастом до 5-7 лет, а другое подвой

а по укоренению еще ни че нового не придумали, гормоны и в перлит

Сообщение отредактировал Archis - Среда, 12.10.2011, 13:52

ksyuДата: Среда, 12.10.2011, 14:10 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Archis, Спасибо!

Quote (Archis)
а по укоренению еще ни че нового не придумали, гормоны и в перлит

А можно тут поподробнее? Нужно окунуть в Корневин? У меня порошком. Воткнуть в влажный перлит и накрыть стаканом? А как тут чтобы не загнил и не засох?

Добавлено (12.10.2011, 14:09)
---------------------------------------------
И сколько нужно сушить после среза и до посадки в перлит?

Добавлено (12.10.2011, 14:10)
А еще в самом начале вы описывали свой опыт с укоренением, когда вы растение каждый день доставали из перлита, сушили и на ночь снова в перлит. Вы это зачем делали?

ArchisДата: Среда, 12.10.2011, 14:32 | Сообщение # 187
Генерал-майор
ну корневином нужно по свежему срезу обрабатывать, сушить нужно по визуальному состоянию, некоторые подвои (мы щас говорим о подвоях, потому что свои сеянцы гораздо мене прихотливые)за неделю могут в сухофрукт превратиться при срезании большой части каудекса, у них волокнистая структура быстро усыхает, короче много зависит от состояния подвоя, и того находится ли он в состоянии активного роста или спит

ну подсушили и в слегка влажный перлит, я укоренял тайского араба срез был сантимов 5 диаметром, месяца два ушло он потерял большую часть своей массы, стал почти плоским, и постоянно подгнивал, наверное с месяц я его доставал каждый вечер и подсушивал, утром опять ставил в перлит, а когда появились зачатки корней оставил его в покое

ksyuДата: Среда, 12.10.2011, 14:41 | Сообщение # 188
Генерал-майор
Archis, У меня у него сейчас такой вид - сухай толстая кора по краям, а внутри он все больше усыхает и если ногтем надавить, то сок выступает. Мне сделать свежий срез, обработать корневином, подсушить не более 1 дня и в перлит? Что посоветуете? Или попытаться такой уже подсохший и начавший сморщиваться в перлит? Может корневин тогда развести водой и этой водой обработать перлит?

ArchisДата: Среда, 12.10.2011, 14:49 | Сообщение # 189
Генерал-майор
да тяжело так сказать, какого он размера и где срез

ksyuДата: Среда, 12.10.2011, 14:51 | Сообщение # 190
Генерал-майор
Вот sad

Добавлено (12.10.2011, 14:51)
Немного вселяют надежду оставшиеся боковые корни, но я очень боюсь, что гниение продолжится, как только я посажу его.

Прикрепления: 2280842.jpg(18.3 Kb) · 1471029.jpg(19.6 Kb)

ArchisДата: Среда, 12.10.2011, 14:54 | Сообщение # 191
Генерал-майор
оо, так вы его пока на бок положите, что бы в земле были боковые корни,а срез пусть будет на воздухе, так и укореняйте, а уже когда оживет посадите по человечи,

ksyuДата: Среда, 12.10.2011, 15:22 | Сообщение # 192
Генерал-майор
Я так пыталась, но почеу-то тогда гниение ночинается интенсивнее sad То есть вы советуете, чтобы я просто положила его этими корнями в землю, поливала как обычно, а отрезанную часть полностью изолировала от попадания на нее земли, да? А как я увижу, что он ожил, морщины уйдут?

ArchisДата: Среда, 12.10.2011, 15:40 | Сообщение # 193
Генерал-майор
ну да именно так, но я же вам говорю, что сложно спасти в принципе загнивший подвой,они гораздо прихотливей сеянцев

ksyuДата: Среда, 12.10.2011, 16:07 | Сообщение # 194
Генерал-майор
Archis, Спасибо вам и звините за тупые вопросы. Такое у меня впервые sad Посадила корнями в землю, а сам адениум положила на бок и еще подложила под него пластинку, чтобы он не соприкасался с землей. Посмотрим, что будет...Спасибо еще раз за уделенное время!

ArchisДата: Вторник, 18.10.2011, 20:50 | Сообщение # 195
Генерал-майор
вот решил показать при пересадке обесум какой получился smile

Прикрепления: 7874139.jpg(27.4 Kb) · 6276685.jpg(27.0 Kb) · 9548643.jpg(53.5 Kb)

Форум » Адениумы в наших квартирах » Мои Адениумы » adenы Archis (вот такие)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz