Суббота, 25.11.2017, 14:22 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие адениумы вы бы хотели выращивать
Всего ответов: 1046

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

e-mail:

Статистика

Адениумы Woody - Страница 11 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 49«129101112134849»
Модератор форума: ykka26 
Форум » Адениумы в наших квартирах » Мои Адениумы » Адениумы Woody (...или банальная история любви.)
Адениумы Woody
ЛюбанькаДата: Понедельник, 28.02.2011, 09:11 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Статус: Offline
Quote (Woody)
За это время подберу плоские горшки. Точнее для одного уже есть.

Лен, не мелковата плошка? Ты ещё дренаж и земли на дно добавишь, кажется и место не останется smile

Любовь! Ко мне можно на "ты"

WoodyДата: Понедельник, 28.02.2011, 09:14 | Сообщение # 152
Генерал-лейтенант
Ну, посмотрим, все равно по магазам ехать. Это я же его на весу держу.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/

ksyuДата: Понедельник, 28.02.2011, 09:34 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Woody, Лена, покажи, пожалуйста, поподробнее процесс пересадки в плошку попроще. Обрезаешь ли какие-то корни, что добавляешь, как восстанавливаешь растение.
Мой Гламор, которого я ткнула в плоскую плошку, чувствует себя не очень - хочу все-таки пересадить в обычный горшок, а для плоской плошки буду тренировать сеянцы...
Но я внизу корни обрезать побоялась - зря наверное? Тогда как и на сколько можно обрезать?

Ко мне конечно же на "ты"!

WoodyДата: Понедельник, 28.02.2011, 09:55 | Сообщение # 154
Генерал-лейтенант
А вот я только хочу попробовать в плошку посадить. Смысл в том, что я очередной раз убедилась, что в высоких горшках они плохо просыхают. Или я их заливаю.
Обрезала часть мелких корешков, которые все равно не достанут до грунта, замазала Этиссо. Снизу убрала только засохшие корешки, ничего не резала, т.к. там ничего никуда не торчит и не выпирает.
Сейчас пару-тройку дней посохнут, еще мелкие корешки отвалятся. Буду садит в чуть влажный грунт, полью через 4-5 дней совсем чуть-чуть с Рибавкой. В грунт добавлю гранулы AVA, они без азота, только калий и фосфор, что должно способствовать цветению.
Таков мой план. Не знаю, что получится.

Я - Лена, лучше на ты. Мои цветущие адениумы здесь http://fotki.yandex.ru/users/kemhome2010/

ksyuДата: Понедельник, 28.02.2011, 09:59 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Woody, Мой стоял без признаков жизни, в то время как другой пересаженный уже дал зеленые листочки. А сейчас я смотрю - каудекс внизу помягчел sad Но вроде помягчел так, как бывает при пересушивании...или я не знаю.

Сообщение отредактировал ksyu - Понедельник, 28.02.2011, 10:12

WoodyДата: Понедельник, 28.02.2011, 10:26 | Сообщение # 156
Генерал-лейтенант
Ну вот... У меня есть определенный страх, когда я пересаживаю взрослые растения, они более капризные.
А ты уже поливала? может, и правда, уже просто пить хочет?

ksyuДата: Понедельник, 28.02.2011, 10:40 | Сообщение # 157
Генерал-майор
Woody, Начала поливать потихоньку теплой водой, когда зеленые листики дал второй. Но мне сегодня показалось, что он еще больше помягчел, да и накренился в той плошке, я испугалась и вытащила его. Корни вроде белые, вроде это не гниль, просто внизу толстые корни потеряли упругость и при нажиме...ну в общем, дают на себя нажать, т.е. там не твердо, а нажимается и возвращается обратно, как губка. Поэтоум я и думаю на пересушку.
Мой план реанимации пока таков: Посадить все же в горшок, а не в плошку, но не совсем глубокий, а насыпать дренажа побольше, ну и поливать потихоньку - сейчас же все равно нельзя прямо обильно полить, да? Тут же все равно мне спешить нельзя? Хотя ужасно хочется что-то такое сделать, чтобы он прямо взял и сразу оправился sad
Полить с корневином и фунгицидом - есть смысл?
А удобрения уже потом, да?

WoodyДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:21 | Сообщение # 158
Генерал-лейтенант
Удобрениями точно пока рано.
Если ты увидела помягчение не сегодня, и если в месте помягчения нет темных пятен, то вряд ли это гниль. Гниль очень быстро, в течении суток, убивает адениум. Если ты, к тому же, уверена, что влаги было немного, что "ноги" не замерзали, то скорее всего все таки уже он использует стратегический запас своей влаги. Хотя я всегда, с замиранием сердца, в таких случаях жду, и страшно боюсь гнили.
Ксюша, сейчас посадишь, сразу все равно не поливай. Хотя бы через сутки-двое. Первый полив можно с корневином, но очень скудный. Сразу обильно поливать никак нельзя. Для адениума безопасней немного пересохнуть, чем захлебнуться лишней водой.
Вот сейчас за твой переживаю, а потом за свои буду. И вот ведь который раз, а все время, как на иголках. После пересадки адениума каждое утро первым делом бегу его щупать.

ksyuДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:31 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Woody, Лена, большое спасибо! Я пока ждала твоего ответа, перечитала тему про ошибки в выращивании (кстати, надо бы мне не оффтопить, а туда переходить), заново попереживала за Тошкиного адеху, но сама немного успокоилась, все-таки пока не гниль - нет ни темных пятен, ничего, только часть каудекса мягкая как губка. Ну и мелкие корешки вокруг отсохли тут и там. Все-таки пересушила скорее всего. В этой плошке еще такая засада - я поливать начала, но не учла, что корни-то все равно внизу, а не разложены по сторонам, так что та вода наверное на корни вообще и не попадала!
А сколько примерно времени должно пройти, чтобы увидеть какую-то динамику?

Одно однозначно - запомню свои ошибки и в следующем году раньше середины марта не буду никого пересаживать! Он ведь перезимовал нормально (я больше всего боялась зимой загубить, мне все напугали, что делийская зима для адениумов губительна), но надо было же мне слишком рано его пересаживать!

Сообщение отредактировал ksyu - Понедельник, 28.02.2011, 15:33

CulexДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:18 | Сообщение # 160
Генерал-лейтенант
Лена, ваши красавцы - это что-то! Аж кровь закипела и по новому страсть к адениумам просыпается! Мне кажется, что для таких растений надо стараться выбирать плошки пошире и не глубокие, так и красивее (каудекс показывает свою истинную красоту) и практичнее (почва просыхает хорошо, да и корни лучше дышат). Теперь жду, какой вы им теперь горшочек подберете icecream
Ксюша, видимо чуточку пересушили. А что если только слегка брызгать, да еще пакетом закрыть растение, чтобы поднять воздушную влажность?...

Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро.... Л.Н.Толстой

WoodyДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:19 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Quote (ksyu)
А сколько примерно времени должно пройти, чтобы увидеть какую-то динамику?

Когда как. Вот я свой Hip Hop просушивала, мелкие корешки все засохли. Но он не только не помягчел, через 10 дней уже листики начали выковыриваться. Сейчас прошло 37 дней от заморозки, уже корешок в дренажке торчит. А дама в красных труселях до сих пор стоит с мягкой попой.
Для меня так сейчас оптимально пересаживать. В квартире тепло, но не жарко, они не спали почти, растут. Пока они восстановятся в новом грунте, как раз солнышко выглянет. Сейчас будут адаптироваться на полке с нижним подогревом от лампы.

6ycuHkaДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:23 | Сообщение # 162
Генерал-полковник
Лена, вот у меня такой вопрос. Для чего проводятся прививки Адешек? Просмотрела твои фотоотчеты и мне показалось что привитые Адешки более сельней и зеленая масса на них погуще. Так ли это?

Света. Можно на "ТЫ")
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.

ksyuДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:38 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Quote (Woody)
Для меня так сейчас оптимально пересаживать. В квартире тепло, но не жарко, они не спали почти, растут. Пока они восстановятся в новом грунте, как раз солнышко выглянет.

А мои как раз спали. sad

Лена, а что если мне по совету Леши пакет надеть? Стоит?

adeniumДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:45 | Сообщение # 164
Admin
Quote (Woody)
Гниль очень быстро, в течении суток, убивает адениум.

Не согласен - это достаточно медленный процесс, особенно у взрослых. Пока я точно определил гниль у своего первого адениума, прошло недели 2, не меньше. Еще 2 недели он стоял на теплой батарее без полива. Только потом я его обрезал и верхние корни удалось спасти. Очень часто корни вообще здоровы и весь процесс происходит в каудексе. могут даже быть остановки вплоть до прекращения в развитии болезни, если адениум поставить в сухом виде в теплое место. Никаких пятен обычно не наблюдается. наоборот, даже тонкий срез коры в том месте, где уже есть гниль, может быть зеленым
Если каудекс просто мягкий от недолива, что для адениума без листьев вообщем не характерно, ибо нет испарения запасенной влаги через листья, то даже незначительный полив под каудекс, через сутки уже будет ощущаться

что если мне по совету Леши пакет надеть

Для растения без листьев это не нужно. Весь смысл пакета - сбалансировать быстрое испарение воды листьями и медленное поступление ее к листьям из-за повреждений ствола (прививка, например) или корневой системы. Если есть теплое место - поставьте туда и по чуть-чуть поливайте. Если есть солнечное окно, которое хорошо прогревается днем, поставьте туда, и по чуть -чуть поливайте под каудекс, утром, когда окно прогрелось

ksyuДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:52 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Quote (adenium)
Если каудекс просто мягкий от недолива, что для адениума без листьев вообщем не характерно, ибо нет испарения запасенной влаги через листья, то даже незначительный полив под каудекс, через сутки уже будет ощущаться

Но мне ведь сейчас лучше его не поливать 2-3 дня, да? Или завтра полить? Я сейчас все-таки попрыскала и поставила в теплое место.

Форум » Адениумы в наших квартирах » Мои Адениумы » Адениумы Woody (...или банальная история любви.)
Страница 11 из 49«129101112134849»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz